Зимняя посадка крупномеров: особенности и преимущества

Взрослые деревья плохо переносят пересадку. Большая крона требует быстрого восполнения запасов влаги, а поврежденная при посадке корневая система не в состоянии справится с этой задачей. Зимняя посадка крупномеров дает возможность справиться с этими проблемами, поскольку в холодное время года процессы жизнедеятельности растения замедляются, испарение влаги через листву прекращается, и оно легче переносит любые стрессы.


Перед посадкой крупномеров заранее готовятся посадочные ямы, соответствующие размеру земляного кома саженца крупномера с небольшим запасом. Слишком просторные ямы могут привести к смещению высаженного крупномера. На дно ямы насыпается слой плодородной почвы, после посадки и засыпки ямы землю необходимо утрамбовать.
Сегодня в продаже – крупномеры с закрытой корневой системой в контейнере и крупномеры с открытым земляным комом с корнями. Замороженный земляной ком дерева защитит от возможных травм и повреждений его корневую систему. Зимняя посадка крупномеров сопряжена с некоторыми особенностями: земляной ком насыпанной земли вокруг ствола дерева должен быть выше основного уровня почвы на 10-15 см. Весной земля оттает, осядет и понизится уровень земляного кома. Для защиты корней крупномера от промерзания почву вокруг ствола укрывают лапником, торфом, снегом или соломой. Для фиксации в вертикальном положении устанавливают растяжки и крепят к ним дерево.

Цена на посадку деревьев крупномеров на 2024 год