Шпаклевка гипсокартона имеет свои особенности, влияющие на качество финишной отделки

Шпаклевка гипсокартона – обязательная процедура перед оклейкой обоями, поскольку она позволит в дальнейшем легко снять старые обои, не повредив основание – листы гипсокартона.
Ровные стены и потолки из гипсокартона не требуют выравнивания, поэтому шпаклевка гипсокартона экономичная по расходу материалов и времени. Несмотря на то, что поверхность гипсокартона ровная, нанесение шпаклевки на нее имеет свои особенности. Шпаклевка наносится тонким ровным слоем, на финишной обработке (шлифовке абразивом) следует соблюдать осторожность, поскольку можно очень легко снять слой шпаклевки, и тогда после декоративной отделки обоями или покраски будут видны все огрехи.
Особое внимание при шпаклевке гипсокартона следует уделить заделке стыков между листами. Опытные специалисты рекомендуют предварительно проклеить все стыки лентой-серпянкой, чтобы избавиться от возможности появления трещин. Чтобы получить достаточную прочность на стыках и швах, для работы используют специальные шпаклевки для заделки стыков. Сегодня в продаже есть специальные особо прочные шпаклевочные смеси, которые позволяют заделывать швы и стыки гипсокартона без проклейки лентой-серпянкой.
При выполнении работы нужно заделывать не только зазоры между листами, но также шляпки крепежа – саморезов. Процедура шпаклевки гипсокартона повторяется до тех пор, пока не получится ровная поверхность без усадки материала.

цена